Synchronsprecher – Schauspieler

"Unser Paris"

Aktuell gibt´s den Film „Unser Paris“ auf Netflix zu sehen.

Ich bin als Greg zu hören.

"Van Helsing"

Ebenfalls auf Netflix zu sehen:

neue Staffel von Van Helsing – ich bin zu hören als Mohamad

"Aufstieg der Teenage Mutant Ninja Turtles"

Ab April gibt´s auf Nickelodeon eine neue Serie mit den Turtles!

Ich spreche Donatello :)

Die erste Folge findet ihr bereits auf der Nickelodeon Seite!

"T@gged"

Neue spannende Serie auf TV-Now!

Ich bin zu hören als Jake.

"Outlander"

Auf Amazon endlich Staffel 4 verfügbar!

Ich spreche den jungen Ian Murray.


Galerie

Steckbrief

Geboren: 30. November 1986 (München)

Nationalität: deutsch

Körpergröße: 1,75 m

Haar-, Augenfarbe: dunkelbraun, braun

Stimmlage: Bariton

Fremdsprachen / Dialekte: Englisch (gut) / Bayerisch (Heimatdialekt)

Sportarten: Karate (Orangegurt), Joggen

Gesang: Rock-Pop

Musikinstrumente: Klavier (Grundlagen)

Fähigkeiten: Synchronsprechen, Bühnenkampf und -fechten, Stockkampf, Reiten, Zauberwürfel

Führerschein: Klasse B

Wohnmöglichkeiten: Wien, München, Berlin

Ausbildung:
2018 Carola von Seherr-Thoss – Sprechcoaching – München
2018 Matthias Beier – Batson, Chubbuck, Adler – München
2017 Chubbuck Technik – Tim Garde – Berlin
2017 Contact – Seminar – Berlin
2011 Aufnahme ZAV-Theater – Berlin
2008 – 2011 Schauspielausbildung an der Schauspielschule Charlottenburg Berlin (staatl. anerkanntes Diplom)
2007 – 2008 Meisner Technique – Mike Bernardin – Berlin
2007 Improvisation – Susanne Mitterer – Wien

Film

2018
Frühling 21 | TR | R.: Dirk Regel | Seven Dogs – ZDF

Meisteratelier Kirchmayr | Bräutigam | Werbung – Cinerella Films

Kick | Vito | R.: Philipp Hartmann, Lukas Loose | HFF München

John Garner – a little bit of all | Ballettlehrer | R.: David Helmut | Musikvideo – legeek

World Order | Tim Herold | R.: Roberto Puzzo | Lucky Eagle Production

Verdacht | Caspar Seibel | R.: Florian Fahrenschon | Plansequenz – BR-Azubi

München089 | Pop-Up-Bar-King | R.: Philipp Dettmer

2017
Shift | Ben | R.: Daniel Jordan | Hochschule der Medien – Stuttgart

So ist das, wenn man erwachsen wird | Ben | R.: Konrad Heiwolt | BR-Azubi Projekt

Keine Gewalt | Heinrich | R.: Richard Wilde | Filmproduktion Laspire

„So ein Glück“ – Julian Frank | junger Mann | R.: Benjamin Wiessner | Musikvideo

2016
Vorfreude | Tuko | R.: Esrin Üsümüs

2013
Aus dem Dunkeln | Benni Limbacher | R.: Felix Metzner

2011
Berlin – Brandenburg | Mike | R.: Robert Jäger | Kurzfilm

Schlupflöcher | diverse Rollen | R.: Moritz Kertzscher | Episodenfilm

Cafe Ole – Das Flashmobmusical | Rolle: Tourist | Regie: Andreas Schaap | Beitrag – 99Fire-Films-Awards

Ein ganz normaler Tag | Rolle: Staubsaugervertreter | Regie: Robert Jäger | Kurzfilm

2010
Wir Berliner sind wichtig | Rolle: junger Szenegänger | Regie: Hartmut Lühr | satirisches Kurzvideo

1000 Kings | Rolle: Reisender 23 | Regie: Bidzina Kanchaveli | Thirsty Goldfish GmbH | Arthaus – Kinofilm

SCOTT-Projekt – Languages of Emotion | Darsteller | FU-Berlin

1994
Bernhard Matthews Knusperjets | Rolle: junger Mann im Restaurant | Produktion: Violet Studios | Werbespot

McDonalds Kinderspielzeug | Rolle: Kind | Werbespot


Theater

2017
Krach im Hause Gott | Heiliger Geist | R.: Wolfgang Dorfner | Bauhoftheater

2016
Macbeth | Macduff | R.: Gisela Begrich/Bernd Kurt Goetz | Compagnie Magdeburg 09

2015
Komödie im Dunkeln | Brindsley Miller | R.: Jan Jochymski | Theater Vorpommern

2014
Die unendliche Geschichte – 2 – Schlacht um den Elfenbeinturm | Atreju | R.: Henry Mason | TdJ – Wien

Karlsson vom Dach | Pelle, Rulle | R.: Gerald M. Bauer| Theater der Jugend – Wien

2013
Die unendliche Geschichte – 1 – Phantasien in Not | Atreju | R.: Henry Mason | TdJ – Wien

Vorstadtkrokodile | Hannes | R.: Frank Panhans | Theater der Jugend – Wien

Das Dschungelbuch | Mowgli | R.: Henry Mason | Theater der Jugend – Wien

2012
Starseeker | Daz | R.: Henry Mason | Theater im Zentrum – Wien

The London Eye Mystery | Salim | R.: Frank Panhans | Theater im Zentrum – Wien

2011
Die Schneekönigin | Kai | R.: Thomas Birkmeir | Theater der Jugend – Wien

Shakespeare in the Park – Henry IV | Rumour | R.: Brandon Woolf | Görlitzer Park Berlin

Hermes in der Stadt | diverse Rollen | R.: Frank Riede | Studiotheater Charlottenburg

Yashodhara und Buddha | Ananda | R.: Corinna Jarosch | Ölbergkirche

2010
Alte Liebe | Performer | R.: Stephan Müller / Britta Pudelko | Dock11

Prinz Friedrich von Homburg | Prinz Friedrich von Homburg | R.: Oliver Toktasch | Theater im Wohnzimmer

Sprecher

2019
Unser Paris | Greg | R.: M. v. Radvanyi | Bavaria

Outlander | Young Ian Murray | R.: Christian Weygand | Scalamedia

Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles | Donatello | R.: Sebastian Schulz | Lavendel

Ben 10 | Kevin 11 | R.: Uta Kienemann | SDI

Bosch | Sheriff | R.: Benedikt Rabanus | FFS

2018
Future Man | Dr. Stu Camillo | R.: Florian Kühne | FFS

You have been T@gged | Jake | R.: P.Roche, Hubertus v. Lerchenfeld | FFS

Medici | Sandro Botticelli | R.: Wolfgang Müller | Scalamedia

Zac&Mia | Rhys | R.: Johannes Deny | Bavaria

Christopher Robin | Newspaper Seller | R.: Ursula von Langen | FFS

Pokemon | Ulu | R.: Daniela Arden | SDI

Escape Plan 2: Hades | Red | R.: Achim Geisler | Amazonas

Der kleine Drache Kokosnuss | Nate | R.: Frank Schaff | FFS

I want that Wedding | Voice Over | R.: Fee Gerwald | OTVC

Loving Pablo | Puppy Dog | R.: Solveig Duda | NeueTonfilm

Grantchester | Atkins | R.: Johannes Keller | Bavaria

Hotel Artemis | P-22 | R.: Erik Paulsen | FFS

PJ Masks | PJ Robot | R.: Uta Kienemann | SDI

Follow the money | Bimse | R.: Maren Rainer/Ruth Deny | Neue Tonfilm

Fate/Extra Last Encore | Shinji | R.: Daniela Arden | SDI

Arrow | Officer Nick Anastas | R.: Christian Weygand | FFS

Stan Lee´s Superhumans | Voice Over | Regie: Harry Brünkmann | Speeech

Violet Evergarden | Kadett | R.: Farina Brock | SDI

Der König und seine unsterbliche Liebe | Lakhan | R.: Nicola Grupe | FFF

2017
Your Name | Tsukasa | R.: Matthias von Stegmann | Mo Synchron

Cardinal | Toof | Regie: Inez Günther | FFS

Schwarzes Marken | Theodor Eberbach | Violetmedia

Van Helsing Season 2 | Mohamad | R.: Rainer Gerlach | Splendid

Call my Agent! | Hervé | Regie: Mark Kuhn | Violetmedia

K.C. Undercover | Agent | Regie: Heiko Feld | SDI

Baaghi: A Rebel for love | Raju | Regie: Mark Kuhn | Violetmedia

Ancien Tablet | verschiedene Rollen | Regie: Inez Günther | Neue Tonfilm

London Dreams | Wasim Hayaat Khaan | Regie: Mark Kuhn | Violetmedia

The Aftermath | Martin | Regie: Hans Schneck | Speech

One Piece | Wadatsumi | Regie: Paul Sedlmeir | Rescue Film

When Vacations Attack | Diverse – Voice Over | Regie: Harry Brünkmann | Speeech

La Dona | Young Male | Regie: Felix Auer | Speeech

Intel | Mitarbeiter | TV – Werbespot | Exit

Wolfblood Season 5 | TJ | Regie: Johannes Keller | Bavaria

Real O´Neals | Gus Kenworthy | Regie: Pascal Breuer | Scalamedia

Switched at Birth | Male Student | Regie: Ursula von Langen | SDI

Timber Kings | Jesse | Regie: Harry Brünkmann | Speeech

Disaster L.A. | Nade | Regie: Randy Hendel | Linaro Synchron

SAS | Charlie – Voice Over | Regie: Harry Brünkmann | Speeech

Chicago Justice | Ronnie | Regie: Alexander Brem | FFS

The Son | Greenhorn | Regie: Marika von Radvanyi | Scalamedia

The 100 | Peter | Regie: Julia Haacke | Bavaria

Four | Ike | Regie: Kathrin Simon | Bavaria

Valkyrien | Jonas | Regie: Hubertus von Lerchenfeld | FFS

Wet Hot American Summer 2 | Warner | Regie: Frank Muth | BSG

One Piece | Wadatsumi | Regie: Daniel Schlauch | Rescue Film

Major Crimes | Dean Lewis | Regie: Johannes Keller | Bavaria

Once upon a time | Roderick | Regie: Christian Weygand | FFS

Holiday Joy | Zack | Regie: Nicola Grupe-Arnoldi | FFF Grupe

The Real O´Neals | Goon | Regie: Pascal Breuer | Scalamedia

Monster Island | Cameron | Regie: Nicola Grupe-Arnoldi | FFF Grupe

Chopped Junios | Voice Over – Diverse | Regie: Harry Brünkmann | Speeech

Law and Order – Special Units | Zach | Regie: Johannes Keller | Bavaria

The Great Indoors | Hipster | Regie: Kathrin Gaube | Bavaria

Insectibles | Chowser | Regie: Rainer Gerlach | Lavendelfilm

Homicide Hunter | Voice Over – Diverse | Regie: Harry Brünkmann | Speeech

Worst Cooks in America | Voice Over – Aadip | Regie: Harry Brünkmann | Speeech

Miss Sloane | Franklin | Regie: Martin Halm | Neue Tonfilm

2016
The Good Witchs Wonder | Jim | Regie: Beate Gerlach | Berliner Synchron

Another Period | Diverse | Regie: Mathias Klimsa | Lavendelfilm

Hostages | Diverse | Regie: Solveig Duda | Bavaria Synchron

Border Security New Zealand | Voice Over – Diverse | Regie: Harry Brünkmann | Speeech

Younger | Bryce Reiger | Regie: Eva Schaaf | Neue Tonfilm

Demons 2 | Kurt | Regie: Beate Gerlach | Berliner Synchron

Harley and the Davidsons | Shrimp | Regie: Patrick Roche | NeueTonfilm

Van Helsing | Mohamad | Regie: Rainer Gerlach | Splendid

Wolfblood | TJ | Regie: Johannes Keller | Bavaria Synchron

Ross Kemp | Märtyrer | Regie: Christian Schmidt-Golm | Speeech

Unusual Suspects | Diverse | Regie: Harry Brünkmann | Speeech

Epic Meal Empire | Diverse | Regie: Harry Brünkmann | Speeech

Scream – Staffel 2 | Kieran Wilcox | Regie: Patrick Bach | CSC

Timber Kings | Shawn, Seth | Regie: Ruth Deny | Speeech

From Dusk Till Dawn | Marvin | Regie: Cay-Michael Wolf | FFS

Beck V | Trainer | Regie: Johannes Keller | Bavaria Synchron

A Tale of Love and Darkness | Garibaldi | Regie: Dr. Harald Wolff | Cinephon

Chicago Fire | Steve | Regie: Martina Treger | FFS

Chocolat | Landon | Regie: Dr. Harald Wolff | TaunusFilm

Homeland | Korzenik | Regie: Stephan Hoffmann | Cinephon

Stealing Cars | Ollie | Regie: Rainer Gerlach | BSG

2015
Limitless | Adam Honeycutt | Regie: Michael Ernst | Cinephon

Jordskott | Tommy | Regie: Michael Bartel | Hermes/Interopa

Vampire Diaries | Ryan | Regie: Martin Schmitz | Cinephon

The Black Hole | Riley | Regie: T. Wolf | Think Global

Strike Back | Matthias | Regie: Bernd Rumpf | Cinephon

Detective Laura Diamond | Jordan Pelham | Regie: Stefan Kaiser | Cinephon

The Returned | Morgane | Regie: Bernd Eichner | Cinephon

Masters of Sex | Arnold | Regie: Klaus Bauschulte | BSG

The Affair | Martin Solloway | Regie: Reinhard Knapp | Cinephon

Scream – Staffel 1 | Kieran Wilcox | Regie: Olaf Mierau | StudioFunk

The Big Bang Theory | Mitchell | Regie: Stefan Ludwig | Cinephon

Strike Back | Eddie | Regie: Bernd Rumpf | Cinephon

The Strain | Marcus | Regie: Stefan Ludwig | Cinephon

Tales of Halloween | Ray | Regie: Stephan Rabow | Splendid

Frankenstein vs. Mummy | William; Security Guard | Regie: T. Wolf | Think Global

Cucumber | Adrien | Regie: Erik Paulsen | Brandtfilm

Reign | Bertraud | Regie: Dirk Bublies | Deutsche Synchron

Final Curtain | Vollstreckungsleser | Regie: Sven Hasper | RC-Production

Un Village Francais | Klaus | Regie: Monica Bielenstein | SDI

Halt Catch & Fire | James Bosworth | Regie: Holger Wittekind | SDI

House of Lies | Jeremy | Regie: Dr. Harald Wolff | Cinephon

Voice Over – CokeTV – MoodFilm | StudioFunk

CSI Vegas | Andrew | Regie: Joachim Tennstedt | FFS

Modern Family | Researcher | Regie: Marius Claren | Arena

Lego Friends | Cole | Regie: Dascha Lehmann | SDI

Duff – Hast du keine, bist du Eine | Geoff | Regie: Rainer Raschewski | RRP

Wet Hot American Summer | Warner | Regie: Frank Muth | BSG

Treehouse / Sex School | Little Bob, Tay | Regie: Reinhold Kospach | RK-Synchron

Die Goldbergs | Psycho Mickowitz | Regie: Michael Pan | VSI

Sprite Werbespot | StudioFunk

Cucumber / Banana | Rolle: Meatballs | Regie: Erik Paulsen | Brandtfilm

Backstrom | Drew Carver | Regie: Michael Deffert | Serie | Eurosync

Madam Secretary | Sanjay / James Montgomery | Regie: Marianne Groß | Scalamedia

Good Wife | RenCalder | Regie: Bernd Eichner | Cinephon

Broad City | Mütze / Will | Regie: Michael Bartel | Studio Mitte 45

Fuori Mira | Ibrahim | Regie: Clemens Frohmann | Studio Mitte 45

You´re the worst | Shitstain | Regie: Bianca Krahl | Eurosync

Madam Secretary | Ethan Cole | Regie: Marianne Groß | Scalamedia

Saving Hope | Conrad Pratt | Regie: Frank Turba | SDI

2012
Shakespeare im Park for the Radio | Moderator/Rumour | Regie: Brandon Woolf

2011
SCOTT-Projekt – Languages of Emotion | Sprecher | FU-Berlin

2010
Helene Sonntag | Michael Pratzer | Regie: Britta Schöwing | Hörspiel

2007
Die wilden Kerle 4 | Nachsynchronisation | Regie: Pierre Peters-Arnolds

Queer as Folk | verschiedene Rollen

Law and Order – Special Victims V | verschiedene Rollen

Harry Potter und der Orden des Phönix

Drake and Josh | – | Regie: Hubertus von Lerchenfeld

2006
Pokemon |Pokemontrainer | FFF

Neds ultimativer Schulwahnsinn | Schulfreund | Kinderserie

Hilfe, mein Tagebuch ist ein Bestseller | – |

Kornbeisser | singender Junge | Radiowerbung

1999
Medicopter 117 | Nachsynchronisation | TV-Serie

Bulle von Tölz | Nachsynchronisation | TV-Film

Gottes Werk und Teufels Beitrag | Copperfield | Regie: Beate Klöckner | FFS

Bergkristall – verirrt im Schnee | Konrad | Kinofilm

Ich bin du und du bist ich | Clarke | Regie: Benedikt Rabanus | Lingua Film

1998
Spiel der Götter – als Buddha den Fußball entdeckte | Mönchsjunge | Kinofilm

Das große Krabbeln | Ameise der Schule | Regie: Hartmut Neugebauer | Kinofilm

Autohaus Brunner – Werbung | Sohn im Auto | Radio

1997
Wundervolle Freundschaft mit Mrs. Appletree | Jim Jam | Prod.: Disney | Spielfilm

Verwirrung des Herzens | Pietro | Serie

Hey Dad | Arthur McArthur | Regie: Arne Elsholtz | Serie

Die Abenteuer des Paddington Bär | Jonathan | Regie: Frank Lenart | FFS

1996
Die kleinen Strolche | Buckwheat | Serie

Dornenvögel – die fehlenden Jahre | Kind | TV-Film

Tom und Jerry | mehrere Rollen als Kind | Serie

Das Schloss | Kind  | Spielfilm

1995
3 Ninjas | Tum Tum | Regie: Peter Woratz | S.M.G.

Jumanji | Peter | Regie: Pierre Peters-Arnolds | Kinofilm

1994
Santa Clause – eine schöne Bescherung | Charlie | Regie: Pierre Peters-Arnolds | Kinofilm

Der Sieg der Sternenkinder | Rocky | Spielfilm

Demos

      Demo - 1

      Demo - 2
      Demo - 3
      Demo - 5
      Demo - 4
      Demo - 6



Kontakt

Schauspielagentur:
ZAV – Film/Fernsehen
Cornelia Hartmann – (089) 381707 – 13

Privat:
Mail: Hallo@blk.actor
Mobil: 0176 – 56 96 04 50